Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:20, 03 мая 2009

Онищенко запретил шалфей предсказателей и гавайскую

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В результате экспертиз, проведенных по поручению Роспотребнадзора, было выявлено, что эти вещества, входящие в состав курительных смесей, распространяемых под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

«Употребление человеком таких смесей является одной из причин психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы, такие вещества представляют реальную угрозу общественному здоровью», - говорится в сообщении.

В этой связи главный государственный санитарный врач запретил оборот на территории России курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, содержащих указанные растения. «При выявлении такой продукции органами Роспотребнадзора будут приниматься необходимые меры по изъятию ее из оборота», - отмечается в сообщении.

http://www.k2kapital.com/news/fin/576679.html

0
278
5