Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:27, 02 мая 2009

Инди-шминди или как я пришел к такой жизни...

Ну вот и до меня дошел твой вижн! Решил я стать блоггером, а то все неимется моим рукам чтонить написать, а моей голове чтонить рассказать)

А начать я бы хотел с того, что настоящий поклонник (как я!) инди-музыки (независимой, для тех, кто в танке) должен быть таким же независимым и странным О_о И несмотря на то, что мои любимые группы Placebo и Radiohead (что тоже в некотором смысле инди), инди исполнители занимают немало места в моем плеере и какбэ не хотят тесниться...

Меломаню я с детства. Слушал все подряд, начиная с О Боже!!! попсы и ОМГ рэпа... Лет в 11 у меня началась полноценная жизнь настоящего рок-меломана. Прослушал наверное все существующие жанры, начиная с панка (гхм, Король и Шут) и заканчивая металом. Также были, хард, эмо, альтернатива и исчо мильоны и мильярды других поджанров и подподжанров) Пытался даже слушать грайнд, но так и не понял, где там музыка, а где слова, и что это вообще такое... (обложки альбомов грайндеров хоть сейчас на в Лувр выставлять).

Ну а инди (бритпоп, пост-панк) - музыка умная, интересная и что самое главное - разнообразная! Если начать перечислять все то, что я слушаю, на это уйдет не одна страница... Буду (хочу, постараюсь) писать рецензии на новые (и не очень) альбомы инди (и не инди) исполнителей и групп.

Blog post image

Вот кому интересно, спер с вики:

Инди-рок (англ. Indie rock) — жанр альтернативного рока, существующий преимущественно в андерграунде, в независимом информационно-коммерческом пространстве. Берет своё название от английского слова «независимый» (англ. independent). Это не своеобразный отдельный стиль музыки, но обобщающий термин для широкого диапазона музыкантов и стилей, объединённых причастностью к андерграунду, контркультуре, и (обычно) имеющих некоторое отношение к рок-музыке.

Независимость

Творческая и финансовая независимость музыкантов обеспечивается, как правило, или отсутствием контракта вообще или контрактом с инди-лейблом. Контракты с мейджор-лейблами нетипичны для инди-рока. И хотя самые крупные инди-лейблы могут использовать для дистрибуции помощь мейджор-лейблов, но сам процесс принятия решений остается автономным. Так, например, в инди-роке предоставляется полная свобода для исследования и эксперимента со звуком, эмоциями или лирикой, что не очень похоже на методы звукозаписывающих компаний, ориентированных на мейнстрим, когда музыка зависит от предпочтений массовой аудитории. (с)

 

Ну а пока, пока!

З.Ы. для тех, кто хочет ознакомиться с данным жанром, вот вам в помосч несколько альбомов для обязательного прослушивания:

The Libertines - Up The Bracket

Blog post image

Franz Ferdinand - Franz Ferdinand

Blog post image

Arctic Monkeys - Whatever People Say I Am, That's What I'm Not

Blog post image

Ну это только для начала ;)

 

0