Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:12, 25 декабря 2010

Скандально известный сайт WikiLeaks заработал в 2010г. более 1 млн евро

Blog post image

Скандально известный сайт WikiLeaks заработал в 2010г. более 1 млн евро. Об этом сообщили представители немецкого фонда Wau Holland Foundation, который управляет счетами компании. Они отметили, что все средства получены путем добровольных пожертвований от частных лиц из разных стран мира, передает телеканал CBS.

Расходы WikiLeaks составили 380 тыс. евро. В то же время ряд счетов остается неоплаченным. Представители фонда сообщили, что в числе основных расходов - компьютерное оборудование, оплата интернета, а также командировки сотрудников.

Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда военных операций. В конце ноября 2010г. WikiLeaks передал западным СМИ свыше 250 тыс. новых документов из архива Cablegate - дипломатической переписки американских дипслужащих и Госдепартамента США. Эти документы, которым была присвоена различная степень секретности, показали миру "недипломатичное" лицо американской дипломатии, поскольку в них содержатся многочисленные нелицеприятные высказывания в адрес международных государственных деятелей.

 

Вообще Джулиан Ассанж молодец! И по-моему, "человека года" надо было отдать не Цукербергу, а именно Ассанжу) Марку она досталась, вероятно потому, что фильм Facebook вышел в этом году. Это ведь нужно было умудриться достичь таких масштабов популярности, что даже цитируемость сайта ВикиЛикс достигла уровня мировых информагенств! А то что рассекретили, молодцы, это еще раз доказывает, что американцам нужно аккуратнее хранить подобную информацию. Можно провести аналогию, если взломали сайт, это не хакер виноват, а сам сайт, т.к. система безопасности у него плохая, это американцы еще спасибо должны сказать за публикацию! Теперь умнее будут=)

Другое дело, что сайт стал угрозой для западной демократии. Америкосы столько строили эту демократию, говорили о сближении Запада и Востока и все это было разрушено одним человеком. А Европа, которая вела активную общественную дискуссию на тему гражданских прав и свобод, мультикультурализма, который требует безоговорочно принимать культуру и образ жизни любого непохожего человека. Она сама же и породила этого человека.

 

В любом случае, 1 млн.евро, Ассанж молодец. Такой вот вывод у меня.


0