Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:08, 24 декабря 2010

КТЖ, ТС – тихий ужас

Хех, Америку открыл скажете вы, но все таки…

2 недели назад пришлось воспользоваться услугами национального железнодорожного перевозчика. Впечатлений – море, и, к сожалению почти все – негативные. У меня в последнее время опыт катания на поездах ограничивался фирменными поездами Москва-Владикавказ и Москва-Минск. Что можно сказать о российских поездах – чистота (убирают весь вагон 2 раза в день), сухая (!), чистая (!!), белоснежная (!!!) постель. Чай-кофе анлимитед, лимонады/печеньки стартовым пакетом уже есть в купе, и можно дозаказать все что угодно и когда угодно. Обеды/ужины можно приятно потребить в уютном чистом ресторане, причем при всем моем предвзятом отношении к еде, претензий предъявить было не о чем. Но я заказываю обычно обед себе в купе (я всегда выкупаю полностью СВ и еду один), все приносили быстро, в чистой посуде, с хорошей сервировкой и недорого. Одним словом действительно скорые фирменные поезда в том виде, как они наверно и должны устраивать всех нормальных потребителей.

Ну и пару лет назад ездил в «Тальго» в Шымкент и Астану. К ним тоже особенных претензий нет, все получал, что ожидал.

И тут мне понадобилось по производственной необходимости проехаться на скором поезде Москва-Астана (номер 72).

Билеты я покупал заблаговременно, еще в Алматы. Где ж я еще могу покупать, если не через интернет? Зашел на сайт http://pcentre.kz, тут и начались приключения – в этом поезде, оказалось нет СВ-вагонов (хотя они есть, но об этом позже), пришлось покупать обычное купе. При оформлении мне было предложено произвести оплату кредитной картой. Но, БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ SSL! Т.е. я ввел номер своей карты и CVC2 код на сайте, который передал все данные по открытым каналам, без шифрования! Берите дорогие хакеры/сниферы, перехватывайте данные моей Visa Gold с хорошим остатком на счете, и пользуйте на здоровье! :) Ладно, далее оказалось, что нет такого понятия как электронный билет, и для того чтобы воспользоваться услугами КТЖ мне надо приехать в кассу. B не какую-нибудь частную, коих благо немеряно существует, но в «государственную». Вот тут у меня начали закрадываться сомнения в идее такой вот «электронной коммерции». Пришлось отправить курьера на вокзал Алматы 2. И у меня даже мысли в голове не было, что нужно предъявить ОРИГИНАЛ удостоверения личности. Ан нет. Курьер вернулась ни с чем, по копии удостоверения ей ничего не выдали. И только после того, как она еще раз съездила с оригиналом, с нее взяли еще какие-то дополнительные деньги, и только после этого выдали билет. Супер электронная коммерция.

Вторая часть приключения началась в Челябинске, где я садился на это поезд. Чисто из любопытства мои местные друзья решили поинтересоваться в кассе, а нет ли в этом поезде СВ. Оказалось, что есть и билеты тоже есть! А сайт http://pcentre.kz про это умолчал. Билет поменять я не смог (продан в Казахстане), поэтому купил новый, на два места. Сел в поезд и ту же захотел выйти. У меня возникло ощущение, что это не скорый поезд, соединяющий столицы двух государств (!), а почтово-багажный времен распада СССР. Грязь, мокрое постельное белье мутно-серого цвета, непонятные запахи в вагоне, неприветливые (точнее никакие) проводники. И все это в СВ-вагоне! Я даже боюсь представить себе, что творится в обычных купейных или плацкартных вагонах.

Когда я садился в поезд, я не брал с собой никакой еды, только бутылку минералки, понадеявшись на вагон-ресторан. А зря, надо было хоть какую курицу с собой в газету завернуть. :) Ресторан работал, но у них не работала печь или чем они там готовят/разогревают пищу. Поэтому из всей еды мне была предложена чуть теплая солянка (видимо подогретая на зажигалках) и сухпаек в форме разнообразных чипсов. Но ничего, худеть мне даже иногда полезно. Но я не люблю насилия в любых его проявлениях, даже в таких. :)

Ну и третья часть приключений произошла на границе. Мне было очень интересно – как работает Таможенный Союз. Когда я летаю в Москву – все работает как и задумывалось. Таможни нет, никто не спрашивает что я с собой везу и в каких количествах. И в Алматы и в Москве. Но похоже, что железнодорожным таможенникам никто не сообщил о том, что есть ТС. Когда я у казахстанского таможенника спросил невинно – а что он собственно делает тут, на, по-сути, внутренних с точки зрения ТС границах, он ничего не смог внятно сказать, а только позвал своего начальника. А его ответ меня ввел в состояние глубокой задумчивости. Знаете что он сказал? – Раз меня здесь поставили, и никто меня не увольнял, я буду проверять всех и всегда. Т.е. то, о чем договариваются там, «на верху» - на местах просто похерили. Более того, в отместку за мое чрезвычайное любопытство, наши доблестные таможенники перерыли мой чемодан, и попытались обвинить меня в провозе 2 незадекларированных ноутбуков! В моем понимании ТС стирает таможенные границы, и для меня провоз личных (да и не только) вещей из РК в РФ должен был стать равнозначным аналогичному провозу из Алматы в Астану. Оказалось что все это липа! Сильно хотелось послать таможенников в пешее эротическое путешествие, но пришлось воздержаться, потому что устал и вообще, домой уже сильно хотелось…

Вот такие вот впечатления от КТЖ, ТС и путешествию Челябинск-Астана. Больше я в наших поездах не ездец и не ездюк! Летайте самолетами Аэрофлота, Air Astana, да даже можно и Transaero, пользуйтесь услугами такси и ходите пешком! Но старайтесь обходиться без услуг КТЖ!

0