Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
14
02:01, 13 августа 2012

Триумфальная Олимпиада в Лондоне для Казахстана

Олимпиада в Лондоне действительно стала для казахстанских спортсменов триумфом, столько медалей, столько золотых медалей, никто в мире такого от нашей страны не ожидал, да  что и говорить, мы сами не ожидали.

В первый же день золото принес великий велогонщик Александр Винокуров, он сейчас для всех нас великий, с его «легкой ноги» казахстанские спортсмены стали завоевывать медали.

«Красивая точка в моей спортивной карьере. На такой ноте завершить свою карьеру, об этом я мог только мечтать», —  заявил олимпийский чемпион Александр Винокуров на пресс-конфренции в казахстанском пресс-центре в Лондоне.

«Мечты сбываются, даже невозможные, моя мечта осуществилась, к которой я шел всю свою жизнь», — добавил он.

Blog post image

Blog post image

Уверенные, красивые победы показали тяжелоатлеты, а начали это шествие самые милые тяжелоатлетки.

Очаровательная девушка с детским личиком Зульфия Чиншанло установила 2 рекорда в весовой категории 53 кг., подняла в толчке 131 кг. и принесла первое золото в тяжелой атлетике.

Blog post image

А дальше больше, лучше и тяжелее.

Майя Манеза в весе до 63 кг также принесла золото Казахстану, не оставив соперницам и шанса.

Позже на пресс-конференции Майя отшутилась, что за победу обещали жениха. В каждой шутке есть доля шутки, остальное ... так что, парни, «мотайте на ус».

Blog post image

Не каждая тяжелоатлетка, поднимая вес, может улыбаться. А вот Светлана Подобедова озарила всех своей улыбкой, взяла в рывке 134 кг., в толчке 161 и стала олимпийской чемпионкой.

Светлану впечатлили болельщики:

«Наши болельщики пели гимн вместе со мной. Но вообще когда стоишь на арене и смотришь в зал, видишь сколько болельщиков на российских трибунах и сколько у нас. Это большая разница, поверьте».

Blog post image

Подошел черед Ильи Ильина. В весовой категории от Казахстана выступали Илья Ильин и Алмас Утешев. Алмас в рывке был не столь силен, зато в толчке показал хороший результат, в итоге стал 7-м. Илья Ильин был очень уверен в своих силах, поднимал штангу без подготовки, как сказал позже Талгат Ермегияев, что Илья играл со штангой.

Хочется отметить какая красивая форма была у Ильи, как он играюче установил мировой рекорд, уверенно взял золото в весовой категории 94 кг. и принес невиданное сплочение и радость всем казахстанцам, став двукратным олимпийским чемпионом.

Blog post image

Отдельное спасибо тренеру Казахстана по тяжелой атлетике Алексею Ни. Это несомненно и триумф тренера, 4 его спортсмена стали «золотыми». После выступления Ильи Алексей Ни заявил, что покидает пост главного тренера, но потом все же сказал, что продолжит работу и будет дальше вести своих ребят.

Blog post image

Была такая шутка, что женщины в Казахстане настолько сильны, что мужчины убегают от них на велосипедах (не знаю кому принадлежит авторство, если что отпишитесь, гиперссылку поставлю).

Тут хрупкая Ольга Рыпакова опровергла сие мнение, взяв золото в легкой атлетике в тройном прыжке, вот эта была неожиданность, и как же потрясающе было слушать гимн Казахстана на стадионе с 80 тысячами человек.

Уроженка Усть-Каменогорска принесла столько счастья и своему городу и всему Казахстану, ведь это была 6 золотая медаль для страны, 6 медалей всего и все золотые.

Правда потом появились слухи, что Оле подарили кабриолет, ей его не дарили, а покатали на нем по городу, она приветствовала всех горожан, но подарок акимат ВКО сделал, подарил 50 тыс.долларов.

Blog post image

После золота, наступил период бронзы, первым бронзовым призером стал Даниял Гаджиев в греко-римской борьбе в весе до 84кг.

«Большое спасибо всем казахстанцам! Чувствую себя хорошо! Очень рад этой победе! Эмоции переполняют!», — сказал Гаджиев после награждения.

Blog post image

Blog post image

Вторую бронзу принесла в боксе Марина Вольнова, ей изрядно досталось от американки, но достижение Марины просто невероятное! Женский бокс впервые включен в программу Олимпиады и Казахстан уже в истории первых страниц, а Марина первый бронзовый призер.

Blog post image

Представительницы слабого пола? Только не в Казахстане. Свой стойкий характер и несгибаемую волю проявила Гузель Манюрова и взяла бронзу по вольной борьбе в весе 72 кг.

Blog post image

Четвертую бронзовую медаль завоевал молодой, техничный Иван Дычко по боксу в весе 91 кг.+ и вошел в четверку лучших боксеров планеты.

Blog post image

Пятую бронзу принес храбрый и мужественный Акжурек Танатаров, выступив на Олимпиаде очень красиво и уверенно дошел до полуфинала по вольной борьбе в весе 66 кг., где уступил чемпиону мира из Индии. Поединок был равный, в 3 периоде индус прокусил ухо Акжуреку и у него уже просто не осталось сил.

Blog post image

Единственное серебро Казахстану принес Адильбек Ниязымбетов по боксу в весе до 81 кг., в финальном поединке он встречался с россиянином, бой закончился с равным счетом, но победу присудили боксеру из России, Адильбек стал серебряным призером.

Blog post image

Красивую точку в последний день Олимпиады поставил Серик Сапиев, уверенно обыграв своего британского соперника в финале по боксу в весе 69 кг.

7 золото у Казахстана и вся страна ликует и радуется за чемпиона Серика! Его технику и красивую игру оценили по достоинству, за что наградили кубком Баркера.

Серику Сапиеву уже приготовили подарок от шахтеров Караганды, его ждет новенький Ланд Крузер.

Кто же будет следующим выдающимся боксером в этой весовой категории? Ведь Серик после Олимпиады уходит в профессиональный бокс.

Blog post image

Blog post image

Итог Олимпиады для Казахстана: 13 медалей - 7 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых. 12 место в общемедальном зачете, 12 из 204 стран-участниц!

На Олимпиаде в Пекине 4 года назад у Казахстана было также 13 медалей (счастливое число для нас), но тогда были 2 золотые медали, 4 серебряных и 7 бронзовых. Место в таблице общего зачета - 29.

Так что, прошедшая Олимпиада в Лондоне стала триумфом для нашей страны, многие заговорили и узнали о нас, а в зале тяжелой атлетике уже наверное давным-давно знают наш гимн наизусть.

Спасибо нашим спортсменам и всем-всем за сказку, длиною в 2 недели и за их тяжелый труд. Желаем успехов и превосходных достижении, через 4 года в Рио-де-Жанейро результат будет еще лучше!

14