Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
12
23:21, 09 августа 2012

Скандалы Олимпийских игр 2012 в Лондоне, часть II

Приветствую вас, дорогие любители спорта! Я продолжаю пост на тему скандалов на Олимпиаде 2012 в Лондоне. В первом посте я не написал о некоторых других скандалах, поэтому надеюсь этот пост полностью закроет тему. Итак, начнем:

Наша Зульфия!

Сейчас в СМИ много шума по поводу НАШЕЙ штангистки Зульфии Чиншанло. Якобы, она гражданка Китая, родилась и выросла там и находится у нас в аренде. Вот что на это сказал пресс-секретарь Агенства по делам спорта и физической культуры - Ардак Тогумов: «Зульфия Чиншанло с 2007 года является гражданкой Казахстана. Тогда ей только исполнилось 14 лет. Она с 2006 года активно начала заниматься тяжелой атлетикой. Никому неизвестную спортсменку приметили наши тренеры и предложили выступать под флагом Казахстана. Какая аренда может быть? Она официально приняла гражданство РК и добилась всех результатов только под руководством наших тренеров. Она является двухкратной Чемпионкой МИРА (2009, 2011 годы), вошла в Книгу рекордов Гиннесса, как самый юный чемпион мира среди взрослых в тяжелой атлетике. Естественно, победы казахстанцев, видимо, не нравятся всем, есть и завистники. Но это их проблемы. Мы не будем ввязываться в данную полемику с "желтой прессой" и считаем ниже своего достоинства отвечать или реагировать серьезно на подобные выходки». Думаю точка поставлена. (Total.kz)

Blog post image

Сбежавшие Камерунцы.

7 Камерунских спортсменов пропали из Олимпийской деревни в Лондоне. Лично меня эта новость не привела в шок, т.к. все знают, какая сейчас экономическая ситуация в Камеруне. Да что там, почти во всей Африке. Цель их, я думаю, ясна: вероятнее всего, спортсмены решили остаться в Великобритании. Представитель Олимпийской делегации Камеруна назвал их имена: Томас Эссомба, Кристиан Донфак Аджуфак, Абдон Меволи, Блейз Эпму Мендуо и Серж Амбомо. Сюда можно включить и 15-летнего Эфиопского факелоносца, который был специально приглашен в Лондон для участия в эстафете Олимпийского огня.

Blog post image

Гимн Венгрии.

Еще один промах совершили организаторы Олимпиады в Лондоне. Дело в том что, во время чествования победителя – саблиста Арона Силадьи венгерский гимн был исполнен неправильно. Сначала я подумал, что венгер не знает гимн, ан нет, Арон никак не мог подстроиться под непривычный быстрый ритм.

Blog post image

«Договорняк».

Бадминтонистки Китая, Индонезии и Южной Кореи были дисквалифицированы в связи с тем, что «не прилагали всех усилий, чтобы выиграть свои матчи». Зрители освистывали матчи, проводившихся с участием этих стран. В первом матче Китая против Кореи арбитр матча был даже вынужден выйти на корт, чтобы предупредить спортсменок.

Blog post image

Еще до матча эти команды обеспечили выход в следующий раунд турнира. Создавалось впечатление, что они хотели проиграть, обеспечив себе встречи с удобными соперниками. Такая же история продолжилась и на следующем матче Индонезии и Южной Кореи.

Blog post image

Падающий флаг.

На церемонии награждения призеров Олимпийского женского теннисного турнира произошел курьезный случай. Не выдержав сильного порыва ветра американский флаг рухнул на землю. Этот инцидент у многих на корте вызвал улыбку, ну как здесь не смеяться, представьте: флаг США падает между флагами России и Белоруссии. В финале встречались всеми известные Серена Уильямс из США и Мария Шарапова из России.

Допинговые скандалы.

Олимпиаду покинули уже 3 штангиста: Фатих Байдар, Ибрахим Арат (Турция) и Хусейн Пулаку (Албания).

Временная дисквалификация наложена на 20-летнюю гимнастку из Узбекистана Луизу Галиулину, в анализе которой нашли фуросемид — мочегонное средство, которое помогает уменьшить массу тела и скрыть применение других допингов. Также оскандалились бегунья-спринтер из Сент-Китс и Невис Тамека Уильямс, венгерский метатель диска Золтан Коваго и "зимний" чемпион мира-2012 по прыжкам в высоту грек Димитрис Хондрокукис. Последней же обвиняемой в использовании допинга стала 16-летняя китайская двухкратная чемпионка Лондона Е Шивэнь, которую Исполнительный директор Ассоциации тренеров по плаванию Джон Леопард обвинил в «нечистой» игре. Однако глава Британской олимпийской ассоциации Колин Мойнихэн заявил, Е Шивэнь, которая побила на Олимпиаде в Лондоне мировой рекорд, допинг не употребляла.

Blog post image

Наглость - не второе счастье.

Неприятный инцидент произошел с журналистом из России. Андрей Митьков (Главный редактор агентства «Весь спорт») во время соревнований по тяжелой атлетике, пытаясь пройти в ту зону, куда представителям СМИ вход запрещен, грубо оттолкнул локтем беременную темнокожую  женщину – стюарда. После этого она вызвала двух полицейских, которые арестовали его. На следующий день Митькова попросили в срочном порядке покинуть пределы Великобритании.

Blog post image

Не умеешь пить, не пей!

После неудачного заплыва восмерок австралийский спортсмен Джошуа Бут напился и разбил окно офиса одной из фирм на юго-западе Лондона. Полиция арестовала его за нарушение общественного порядка. Ну здесь нечего сказать. Морально слаб значит спортсмен!

Blog post image

Дзюдо в хиджабе.

Дзюдоистке из Саудовской Аравии Али Серай Абдулрахим все-таки разрешили выступать в хиджабе. Ранее оргкомитет выступал против мусульманской одежды на Олимпийских играх. Думаю, что решение было принято правильное, дабы не разжигать итак неспокойную ситуацию в исламских странах.

Blog post image

Blog post image

Абиев, давай досвидания!

В боксерском поединке 1/8 финала Олимпиады между азербайджанцом Мамедом Абдулгамидовым и японцем Сатоши Шимицу произошел, наверное, самый крупный судейский скандал. После поражения в двух раундах японец несколько раз отправлял азербайджанца в нокдаун и явно вышел вперед, но туркменский арбитр Ишангулы Меритниязов присудил победу Абдулгамидову. Это вызвало бурное несогласие в зале. После боя тренеры японца обратились в дисциплинарный комитет AIBA с просьбой пересмотреть результат боя. На следующий день федерация постановила, что Шимицу стал жертвой судейской ошибки. Судью Ишангулы Меритниязова из Туркмении отстранили, а японцу присвоили победу. Более того, из гостиницы, в которой проживала делегация международной ассоциации любительского бокса был выселен вице-президент федерации бокса Азербайджана Агаджан Абиев. Какую роль в данном скандале сыграл глава Федерации бокса Азербайджана А.Абиев, не уточняется.

Blog post image

Рано обрадовались.

Лилли Шварцкопф была дисквалифицирована после забега на 800 метров - заключительного вида программы семиборья. Однако через некоторое время судьи восстановили ее результат. Протест устно подала сама немецкая спортсменка после финиша. В итоге немка с результатом 6649 очков заняла второе место. Чернова, набравшая 6628 очков, стала третьей. Победу одержала британка Джессика Эннис - 6955 очков. Бронзовой медали лишилась украинская легкоатлетка Людмила Йосипенко (6618).

Blog post image

12