Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
12
16:02, 05 августа 2012

Олимпийское золото Ольги Рыпаковой

Шестое золото! Победа! Я долго кричал у экрана, когда это свершилось. Как же все таки приятно видеть, когда атлеты из твоей страны становятся победителями и выступают объективно лучше соперников. В этот раз Ольга, что называется перепрыгнула их на две головы) Да, я видел тот третий прыжок. Первый вышел у нее не очень удачно, но все равно позволил захватить лидерство. Во второй попытке был заступ и у тех кто это видел вырвался вздох. Но с третьего раза она совршила решительный прыжок и  14,98 метра. Удивительно ведь она единственная из казахстанцев кому удалось пробиться в финал по легкой атлетике. И вот, в этом единственном финале золото!

 

Blog post image

Blog post image

Впрочем стоит сказать, что она была фаворитом с самого начала. Уроженка Восточного Казахстана закончила школу для одаренных в спорте детей. Родилась в городе Усть-Каменогорск. Она окончила высшее образование в академии спорта и туризма. Первое ее крупное достижение - 4-е место на чемпионате мира среди юниоров. В 2005 она становиться чемпионкой Азиатских игр в пятиборье в закрытом помещении. Затем выигрывает семиборье на очередной Азиаде. После этого в Дохе она выигрывает золото по прыжкам в длину. Ольга Рыпакова двукратный чемпиона Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье. В 2010 становиться чемпионкой мира в прыжках в длину. Являясь поистине универсальной спортсменкой она все так сосредотачивает свое основное внимание на тройном прыжке и в 2012 выигрывает серебро на чемпионате мира. Тренируеться эта выдающаяся спортсменка на нашем Алматинском стадионе ЦСКА и проживает в Алматы. Имеет дочку, которой на данный момент уже 8 лет. Кстати, что интересно она увлекается цветоводством и кулинарией. Любит классическую литературу.

Вот такая вот биография. Всех ее побед и не перечислишь, но безусловно самое главное достижение на этот момент мы все могли с удовольствием наблюдать на лондонском стадионе. Поздравляю Ольгу и искренне желаю ей счастья в семейной жизни и новых спортивных побед!

P.S Вперед Казахстан! Надеюсь это наше не последнее золото!

 

12