Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
-8
06:57, 27 июля 2012

Сегодня открываются Олимпийские Игры! Что они нам готовят: горечь поражений или радость побед?

Blog post image

Вот и настаёт тот миг, который случается на Земле всего лишь один раз за четыре года: сегодня в Лондоне в 21:00 по местному времени откроются уже 30-е по счёту Летние Олимпийские Игры. И все жители нашей планеты прильнут к своим телевизорам в надежде увидеть грандиозное и невиданное до сих пор шоу. Будем надеяться, что оскароносный режиссер Церемонии Дэнни Бойл, придумавший шоу под названием "Острова чудес"(на английском- The Isles of Wonder) не обманет ожиданий миллиардов.

Героями Церемонии Открытия станут литературные персонажи, в частности Алиса из "Страны чудес", 12-метровый колдун Волдеморт из книг о Гарри Поттере, капитан Крюк из "Питера Пена", Круэлла де Вилль из сказки "101 далмантинец". Обещано и выступление Пола Маккартни в самом конце Церемонии. В общем, сказка жителям Земли обеспечена. Только вот какой будет сказкой сама Олимпиада- злой или доброй, это ещё не известно...

Украинская, Казахская, Южно-Осетинская и Абхазская области Российской Федерации.

Ещё не начавшись, Лондонская Олимпиада ознаменовалась скандалами. И связаны они с официальным сайтом Игр. Многие думали, что раз уж игры проходят в Великобритании, в одной из самых развитых стран, то проблем с сайтом уж точно не будет. Но именно на сайте Олимпиады и начались чудачества британцев. Дело в том, что в биографиях российских спортсменов, родившихся на Украине, в Абхазии, в Южной Осетии и даже у нас в Казахстане, в графе Место рождения значится непонятная формулировка: "Kazakhstan Region (RUS)", или "Ukrainian Region (RUS)" и т. п. То есть получается, что Казахстан и Украина названы официальным сайтом Олимпиады российскими регионами, а не отдельными государствами.

Blog post image

В частности, такая ошибка на сайте встречается в биографии российского боксёра Сергея Водопьянова, родившегося в Талдыкургане, но после развала СССР переехавшего в Россию . У Грузии была та же проблема: место рождения Дениса Царгуша и Бесика Кудухова- Гудаута(посёлок в Абхазии) и Южная Осетия соответсвенно- были указаны с приставкой RUS, однако после протеста Грузинского НОКа эта приставка была убрана, и теперь в их биографиях убрали эту приставку. Наш НОК, к сожалению, молчит...

Что нам Юг, что нам Север, главное, что Корея!

На олимпийском футбольном турнире, который стартовал два дня назад, случился небольшой, но всё-таки скандал. Дело в том, что организаторы во время выхода женской футбольной команды КНДР на матч с командой Колумбии на большом табло зажгли флаг... Южной Кореи. Футболистки с этим мириться не стали и в знак протеста ушли в подтрибунное помещение. Игра задержалась на час, пока Оргкомитет не принёс делегации КНДР официальные извинения.

Судя по этим случаям, с географией у британцев плоховато. Но так же плохо у британцев и с умением пользоваться Интернетом. Ведь сейчас всю информацию о странах, даже не имея ни малейшего представления о географии, можно узнать во Всемирной паутине.

Будем надеяться, что в случае победы казахстанского спортсмена британцы не врубят песню Бората, как это было в Кувейте и не поднимут вместо нашего флага российский.

Подковёрные Игры.

Не многие знают, но на Олимпиаде в Лондоне уже стали убирать с соревнований сильных казахстанских спортсменов! Натурализованные Казахстаном китайские штангисты Фархад Хархи и Арли Чонтей не выступят в Лондоне. По официальному сообщению, тренеры сняли этих штангистов якобы из-за травмы. Но есть информация, что их попросту не допустили к соревнованиям "благодаря" их исторической Родине. Китайская делегация пожаловалась в МОК на то, что они мол нигде под флагом Казахстана не выступали, гражданство приняли только год назад, и якобы не имеют права выступать за новую родину сразу на Олимпийских Играх. Тут начались подковёрные политические игры и в резульате тренерскому штабу срочно пришлось искать замену Хархи и Чонтею. И нашли: вместо них поедут Кирилл Павлов(77 кг) и Александр Зайчиков(105 кг). За медали они, в отличие от Хархи и Чонтея, вряд ли поборются. Хотя кто знает. В Пекине на Ирину Некрасову  тоже никто не рассчитывал, а ей всего одного килограмма не хватило до золота!

Олимпиада без Батьки.

Ну и в дополнение к теме политики на Олимпиаде-2012 стоит сказать, что на церемонию открытия не сможет прибыть "последний диктатор Европы" Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Британские власти попросту не дали ему визу.

Blog post image

Послесловие.

К сожалению, в условиях современности невозможно представить Олимпийские Игры без грязных ПОЛИТИЧЕСКИХ интриг. И хотя спорт формально отделён от политики, без неё, к сожалению, не обходится ни одно крупное спортивное соревнование. И хочется пожелать казахстанской олимпийской сборной, чтобы в её выступлениях на этой Олимпиаде было как можно больше побед и чтобы все эти политические интриги обходили нашу команду стороной.

 

-8
237
4