Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
  • 0
    06:21, 10 апреля 2024

Два выдающихся матча в четвертьфинале Лиги чемпионов

Великий матч в Мадриде сразу с несколькими крутыми голами. Результативная ничья в Лондоне, где каждая из команд вела в счете. Арсенал — Бавария: обзор первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов 9 апреля  2024. Спорт-Экспресс

РЕАЛ 💶:💶 МАНЧЕСТЕР СИТИ

2' ⚽️ Бернарду Силва (0:1)

12' ⚽️ Рубен Диаш, автогол (1:1)

14' ⚽️ Родриго (2:1)

66' ⚽️ Фил Фоден (2:2)

71' ⚽️ Йошко Гвардиол (2:3)

79' ⚽️ Федерико Вальверде (3:3)

АРСЕНАЛ 💶:💶 БАВАРИЯ

12' ⚽️ Букайо Сака (1:0)

18' ⚽️ Серж Гнабри (1:1)

32' ⚽️ Харри Кейн, пенальти (1:2)

76' ⚽️ Леандро Троссард (2:2)

Ответные матчи - в ночь на 18 апреля в 00:00. А сегодня в полночь в Лиге чемпионов пройдут матчи ПСЖ - "Барселона" и "Атлетико" - "Боруссия" Дортмунд.

Кто пройдет в парах "Реал" - "Сити" и "Арсенал" - "Бавария"?

Казахстан проиграет Греции?

В эту ночь футбольная сборная Казахстана сыграет с Грецией в Афинах в рамках квалификации Евро-2024. Каковы шансы у нашей сборной? Попробуем разобраться

В ночь с 21 на 22 марта сборная Казахстана по футболу проведет полуфинальный стыковой матч со сборной Греции за право впервые в своей истории сыграть на чемпионате Европы.

Одноматчевое противостояние выявит, кто из двух пробьется в финал решающего отборочного цикла.

История личных встреч между командами равна 3-0 в пользу Греции. Как бы высоко не оценивали русскоязычные эксперты сборную Казахстана, наш состав уступает в классе грекам, два из трех последних гостевых поединка мы проиграли. Греки же дома хороши и выиграли шесть из девяти предыдущих матчей. К тому же, мы все прекрасно знаем, что Казахстан на выезде и в гостях - это две абсолютно разные команды.

Ну и, конечно же, не стоит забывать историю десятилетней давности: когда наша сборная впервые может выйти в финальную часть Евро, греки уже выигрывали этот турнир в 2004.

Безусловно, нужно болеть за наших с самого утра до окончания последней минуты матча, однако, будем честны, шансы у нашей сборной, откровенно, не велики.

1
    199
    0
  • 1
    04:39, 15 марта 2024

Сборная РК накануне матча с Грецией победила Туркменистан

Сборная Казахстана по футболу сыграла товарищеский матч против команды Туркменистана на учебно-тренировочном сборе в Дубае. По информации пресс-службы Федерации футбола Казахстана, поединок прошел в закрытом режиме. Первый тайм закончился с минимальным счетом в пользу подопечных Магомеда Адиева, уже на второй минуте после передачи Максима Самородова отметился Ислам Чесноков. На 47-й новичок сборной Александр Зуев дальним ударом отправил мяч в «девятку». 2:0 — уверенная победа казахстанцев. 21 марта Казахстан на выезде встретится с Грецией в полуфинале Лиги наций за выход в финал ЕВРО 2024.

1
    306
    0
  • 1
    06:09, 01 марта 2024

Сегодня в Казахстане начинается футбольный сезон

1 марта стартует Казахстанская футбольная лига и в первый день в рамках первого тура должно пройти три матча!

До сих пор нет никаких официальных заявлений по павлодарскому "Аксу" (https://t.me/sportilinet/15927) - матч с талдыкорганским "Жетысу" стоит в расписании, как на сайте ПФЛК, так и в инстаграме. Там, кстати, пока можно найти только новости о QFL (как прошла презентация) и "Что изменится в казахстанском футболе?". Получается снятие "Аксу" просто слухи?

Чемпионат откроется столичным дерби между "Астаной" и "Женисом", которое пройдет в Алматы. Правда, информацию о месте можно найти только у самой "Астаны". Почему ее нет на официальном сайте QFL или хотя бы в инсте - мы не знаем)))

В программе телеканала Qazsport мы смогли найти матч "Астана" - "Женис", а где будут показаны остальные - мы пока не знаем. Пишите, если что в комментариях. А по матчу "Жетысу" - "Аксу" вообще большой вопрос, пока мы не смогли найти инфу, где он даже пройдет. На Vesti.kz указано, что он состоится в Талдыкоргане на стадионе "Жетысу". Забавное начало чемпионата 😎

📺

Какие прогнозы? И, кстати, "Аксу" пока первый в турнирной таблице)

1
    273
    0
  • 1
    05:43, 27 февраля 2024

Назван расширенный состав сборной РК на игру с Грецией

Магомед Адиев назвал расширенный состав сборной Казахстана на полуфинал стыков против Греции за выход на Евро-2024. В списке - 33 футболиста

Сборная соберется 8 марта в Дубае, а 14-го там же сыграет товарищеский матч с Туркменистаном. После этого отправятся в Афины - матч с Грецией пройдет в ночь на 22 марта по казахстанскому времени.

Из выступающих за рубежом казахстанцев в списке нет нападающего Артура Шушеначева, который зимой перешел в израильский "Хапоэль" (Беэр-Шева).

✅ Вратари: Игорь Шацкий ("Актобе"), Бекхан Шайзада ("Ордабасы"), Данил Устименко ("Кайрат"), Александр Заруцкий ("Астана")

✅ Защитники: Сергей Малый и Темирлан Ерланов (оба - "Ордабасы"), Багдат Каиров и Адильхан Танжариков (оба - "Актобе"), Роман Асранкулов, Еркин Тапалов и Руслан Валлиулин (все - "Тобол"), Марат Быстров, Александр Марочкин, Тимур Досмагамбетов и Ян Вороговский (все - "Астана"), Нуралы Алип ("Зенит", Россия), Лев Скворцов ("Химки, Россия), Александр Зуев ("Арсенал Тула", Россия)

✅ Полузащитники: Бахтиер Зайнутдинов ("Бешикташ", Турция), Асхат Тагыберген и Самат Жарынбетов (оба - "Ордабасы"), Максим Самородов, Арман Кенесов и Рамазан Оразов (все - "Актобе"), Адилет Садыбеков ("Кайрат"), Исламбек Куат и Абзал Бейсебеков (оба - "Астана"), Ислам Чесноков ("Тобол")

✅ Нападающие: Абат Аймбетов ("Адана Демирспор", Турция), Эльхан Астанов, Владислав Прокопенко и Рамазан Каримов (все - "Астана"), Иван Свиридов ("Елимай")

Победитель пары Греция - Казахстан потом сыграет за путевку на Евро-2024 с победителем матча Грузия - Люксембург.

1
    1248
    0
  • 1
    16:39, 25 февраля 2024

Фанаты "Тобола" и "Ордабасы" подрались на финале Суперкубка в Антальи

Болельщики шымкентского "Ордабасы" и костанайского "Тобола" устроили потасовку во время матча за Суперкубок Казахстана по футболу, который состоялся в воскресенье, 25 февраля, в Анталье, передает Ювижн.кз
    Столкновение началось прямо на трибунах в середине второго тайма. Возможно, одна из причин была в том, что секторы с фанатами двух клубов не были разделены между собой. Благо, страсти удалось быстро погасить.

Подобное поведение футбольных фанатов возмутило пользователей Сети:
    «Как можно показывать такое мерзкое воспитание? Позор! Еще и в чужой стране! Где ваша совесть и честь? В своей стране ты показываешь воспитание своей семьи, в чужой стране ты показываешь воспитание своей страны! Не позорьте Казахстан!»
    «Дикари везде»
    «Наших даже на Марс посели, они и там подерутся»
    «Как же стыдно за таких», цитирует комментарии Sports.kz
    Стоит признать, что наши болельщики ( кроме горячих парней из Актобе) в целом отличаются мирным нравом, и драки между фанатами даже внутри страны редкость. И слава богу!
    А вот выражать эмоции на играх стоило бы поярче. И здесь пример - фанаты " Актобе", не уступающие своей преданностью тиффози.

1
    311
    0
  • 1
    16:02, 25 февраля 2024

"Тобол"- обладатель Суперкубка Казахстана-2024 по футболу!

В этом году трофей разыграли в турецкой Анталии. В основное время была ничья - 1:1, а в серии пенальти обладатель Кубка переиграл чемпиона со счетом 6:5. У "Ордабасы" свои попытки смазали Режинальдо и Еркебулан Тунгышбаев, а у "Тобола" промахнулся Игор Иванович.

🤩ОРДАБАСЫ 💶:💶 ТОБОЛ🤑

пенальти 💶:💶

45' ⚽️ Евгений Макаренко (1:0)

63' ⚽️ Иван Миладинович (1:1)

За победу "Тобол" получил 25 миллионов тенге, а "Ордабасы" заработал 15 миллионов тенге. На этой неделе клубы встретились во второй раз: за победу в предсезонном Кубке ПФЛК шымкентцы получили 60 миллионов тенге, а костанайцы, тогда уступившие по пенальти, забрали 40 миллионов.

Суперкубок Казахстана решили провести в Турции ради международной вывески и вот еще по какой причине - официальное объяснение от Профессиональной футбольной лиги (ПФЛК):

Команды "Ордабасы" и "Тобол" с начала года проводят в Турции учебно-тренировочные сборы и сохранение оптимальной формы футболистов в преддверии насыщенного сезона в приоритете тренерского штаба

Для "Тобола" это третий Суперкубок в истории (2021, 2022, 2024) при двух поражениях (2008, 2011). У "Ордабасы" - пока один Суперкубок (2012) и два поражения (2023, 2024).

Чемпионат Казахстана-2024 стартует на следующей неделе. За две недели до старта случилась замена: вместо "Мактаарала", который не смог пройти лицензирование, сыграет "Аксу", вылетевший в прошлом сезоне.

1 марта

"Астана" - "Женис" (Астана)

"Кайсар" (Кызылорда) - "Актобе"

"Жетысу" (Талдыкорган) - "Аксу" (Павлодар)

2 марта

"Кайрат" (Алматы) - "Кызылжар" (Петропавловск)

"Елимай" (Семей) - "Атырау"

"Ордабасы" (Шымкент) - "Шахтер" (Караганда)

"Тобол" (Костанай) - Туран" (Туркестан)

Второй тур пройдет с 5 по 7 марта, а потом чемпионат уйдет на паузу - ради интересов сборной, которая проведет сбор в ОАЭ и сыграет 21 марта с Грецией в полуфинале стыков за выход на Евро-2024.

В общем, футбол стартовал,, а у нас праздник ожидания праздника - выхода сборной Магомеда Адиева в финал чемпионата Европы. К слову, матч состоится прямо накануне Наурыза, восточного Нового года.

1
    1128
    0
  • 1
    04:15, 13 февраля 2024

Магомеда Адиева приглашают в Россию, но его все устраивает в Казахстане

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев не стал исключать возможного возвращения в Россию, но подчеркнул, что его все устраивает в казахстанской сборной, сообщают росСМИ

«У меня были предложения о работе от российских клубов и сейчас периодически поступают. Но я должен закончить цикл (со сборной Казахстана – КазТАГ) и потому уже буду принимать дальнейшие решения. Я от своих слов не отказываюсь: очень хочу сыграть стыковые матчи. И уже, исходя из того, что мы получим, буду принимать решение. Конечно, я допускаю, что в ближайшее время могу вернуться на работу в Россию. Но нельзя сказать, что сижу и мечтаю об этом. Я всегда действую по факту. Сейчас меня все полностью устраивает в сборной Казахстана. Эта команда многое мне дала, и, надеюсь, я тоже ей что-то дал. Все мои мысли – о предстоящих стыковых матчах», - сказал Адиев.

46-летний специалист возглавляет сборную Казахстана с апреля 2022 года. Ранее он работал в «Ахмате», «Анжи» и других российских клубах.

21 марта сборная Казахстана сыграет на выезде против Греции в матче 1/2 финала стыкового турнира за право выступить на Евро-2024.

1
  • 0
    02:58, 09 февраля 2024

Казахстан в Лиге наций в одной группе с Норвегией

Также с нами сыграют Австрия и Cловения. Это дивизион B - второй по силе. Будет шесть матчей осенью 2024 года

Первый тур пройдет 5-7 октября, а последний, шестой - 17-19 ноября. Точное расписание будет позднее.
    Победитель группы поднимется в Лигу А, второе место сыграет в стыках за подъем в Лигу А, а четвертое место опустится в Лигу С.
    🇰🇿Сборная Казахстана поднялась в Лигу B, благодаря первому месту в группе Лиги наций-2022 - 13 очков против Азербайджана, Словакии и Беларуси.
    Предстоящий розыгрыш Лиги наций станет четвертым в истории. УЕФА ввел этот турнир для снижения числа товарищеских матчей, а престижности добавил за счет связи с отборочными циклами - успешное выступление в Лиге наций дает шанс на стыки, чем в марте воспользуется Казахстан (будет попытка попасть на Евро-2024).
    А еще Лига наций это еще и шанс взять реванш у Словении за обидные поражения в отборе на Евро-2024 👀 А вот как мы вообще играли ранее с нашими соперниками!
    🇦🇹АВСТРИЯ
    4 матча - 2 победы Австрии, 2 ничьи
    Были соперниками в отборах на Евро-2012 и ЧМ-2014. Результаты матчей: 0:2, 0:0, 0:0, 0:4. Обе ничьи были в Астане.
    Все матчи уложились в 13 месяцев - с 7 сентября 2010 года по 16 октября 2011 года. В первом сборную Казахстана тренировал немец Бернд Шторк, а в остальных - сменивший его чех Мирослав Беранек.
    🇳🇴НОРВЕГИЯ
    На уровне национальных сборных никогда не играли, но встречались на уровне молодежек - в отборе на Евро-2017. 8 октября 2015 года Норвегия победила дома - 2:1, а 11 октября 2016 года увезла разгромную победу из Актобе - 3:0.
    В Актобе Мартин Эдегор оформил 1+2, в обоих матчах сыграл Абат Аймбетов, а Ян Вороговский вышел в домашнем матче.
    🇸🇮СЛОВЕНИЯ
    Уж слишком сильны еще воспоминания ... Впервые встретились в отборочном цикл Евро-2024. Проиграли 1:2 в первом туре, хотя вели 1:0 после гола Максима Самородова. Проиграли 1:2 в гостях в последнем туре, хотя после гола Рамазана Оразова счастье было близко ...
    Какое место ждете в Лиге наций?

0
    765
    0
  • 0
    17:33, 01 февраля 2024

Абат Айымбетов переходит в турецкий " Адана Демирспор"

Турецкое издание Ajanspor сообщает, что переход Абата в "Адана Демирспор" в завершающей стадии

По данным Meta-ratings.kz, Абат вчера улетел для медосмотра и подписания контракта, а клуб видит в нем замену экс-форварду "Милана" М'Байе Ньянгу, который поссорился с руководством и тренерским штабом и будет продан в итальянский "Эмполи" за 300 тысяч евро. В этом сезоне Ньянг - лучший бомбардир клуба, но половину из своих восьми голов забил с пенальти.
    Еще одно подтверждение пришло от турецкого инсайдера Салима Манава, который специализируется на "Адане Демирспоре". На Манаву, если что, подписан сам Фабрицио Романо 😁
    🇹🇷 "Адана Демирспор" занимает восьмое место в суперлиге после 23 туров. Главная звезда клуба - Балотелли, который начал сезон с трех голов в пяти матчах, но не играет с ноября из-за травмы колена.
    🇰🇿 28-летний Аймбетов не будет считаться легионером в Турции - каждому клубу разрешается заявлять одного игрока из тюркской страны. После окончания контракта с "Астаной" Абат стал свободным агентом.